Archiv / Highlights (83 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1910
Kat.-Nr.: 1910
Jaroslav Setelik (tschechisch, 1881-1955), Blumenstillleben, Öl auf Holz, unten rechts signiert, Maße Holzplatte H 51 x B 68 cm, Rahmen H 69,5 x B 87,5 cm, Altersgemäß guter Zustand, vergilbter [ ... ]
1913
Kat.-Nr.: 1913
Josef Dederichs (1873-1948/58), Fjordlandschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße Leinwand H 70 x B 100 cm, Rahmen H 88 x B 110 cm, Zustand altersgemäß gut, vergilbter Firnis
1914
Kat.-Nr.: 1914
Paar Porträts, R. Sperber, Öl auf Leinwand, Mittig rechts signiert R. Sperber und datiert 1898, Maße H 67 x B 54 cm, gerahmt, Zustand altersgemäß, Krakelee, kleine Abplatzungen in der [ ... ]
1915
Kat.-Nr.: 1915
Unbekannter Künstler, Frau an einem Tisch sitzend, Öl auf Leinwand, unten links unleserlich signiert, Maße Leinwand H 70 x B 59 cm, Rahmen H 84 x B 73 cm, Zustand altersgemäß gut, Keilrahmen [ ... ]
1917
Kat.-Nr.: 1917
William Calcott Knell (1830-1880), Seestück, Öl auf Leinwand, unten links signiert, 19. Jhd., Maße Leinwand H 81 x B 133 cm, Rahmen H 104 x B 153 cm, Altersgemäß guter Zustand, an zwei Stellen [ ... ]